Descripción detallada Lote 57

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162T, Lote # 57

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL
(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)

a) "Mientras tanto, el Santo Padre se prepara a viajar a Tierra Santa, a donde llevará un mensaje de paz"
b) Sin título
c) "Una vida mejor para ellos"
d) "Policías sin elementos"
e) "A su paso por Sudamérica, Tito dejó espesas polvaredas. ¿Qué nos dejará su estancia en el país?

Sin firmas y fechados con sello julio 1963, agosto 1963, octubre 1963, enero 1964
Tintas sobre papel cartón
Piezas: 5
Presentan detalles de conservación.
Sin marcos.
14 x 25 cm, 25 x 18 cm, dos de 33 x 16 cm y 17 x 25 cm
Estimado $25,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote